トップページ > 海づくり大会 作品コンクール入賞者が決まりました

海づくり大会 作品コンクール入賞者が決まりました

更新日:2017年11月27日

  大会の意義や海・川の恵み、環境保全の大切さについて、理解を深めることを目的に、県内の児童・生徒を対象に、作文、絵画、習字コンクールが行われ、約6,000点もの応募がありました。

 式典行事では、野田光輝(こうき)さん(東郷小2年)が自身の最優秀作文を発表し、作品コンクールの入賞者の表彰も行われました。また、前日の10月28日には、天皇皇后両陛下が絵画、習字の優秀作品をご覧になり、受賞者一人一人にお声を掛けられました。

 

 

作文コンクール入賞作品(敬称略)

題材:海や川や水産業に関するもの

大会会長賞    

  • 小学校低学年の部:野田光輝(のだこうき)/東郷小2年           
  • 小学校高学年の部:生野凱翔(いくのかいと)/赤間小5年       
  • 中学校の部:伊賀さき淳(いがさきじゅん)/中学校の部自由ヶ丘中 1年
  • 高等学校の部:吉田稜(よしだりょう)/宗像高校1年

農林水産大臣賞

  • 小学校低学年の部:白石修也(しらいししゅうや)/玄海東小3年
  • 小学校高学年の部:中村雪乃(なかむらゆきの)/赤間西小6年
  • 中学校の部:藤本瑞希(ふじもとみずき)/宗像中1年
  • 高等学校の部:伊藤真帆(いとうまほ)/宗像高校2年        

環境大臣賞    

  • 小学校低学年の部:伊賀さき望(いがさきのぞみ)/自由ヶ丘南小3年
  • 小学校高学年の部:和田弥愛(わだみあ)/玄海東小5年           
  • 中学校の部:野中杏夏(のなかあんな)/豊前市立八屋中2年   
  • 高等学校の部:坂上真咲(さかうえまさき)/筑紫丘高校3年

水産庁長官賞

  • 小学校低学年の部:橋本柚月(はしもとゆずき)/地島小3年   
  • 小学校高学年の部:小野伽音(おのかおん)/福岡市立西高宮小6年     
  • 中学校の部:谷口千秋(たにぐちちあき)/日の里中2年
  • 高等学校の部:仲子陽香(なかこはるか)/三池高校2年

福岡県知事賞 

  • 小学校低学年の部:松藤光咲(まつふじみさき)/自由ヶ丘南小3年     
  • 小学校高学年の部:福ざきひなの(ふくざきひなの)東郷小4年   
  • 中学校の部:松本愛梨(まつもとあいり)/日の里中2年
  • 高等学校の部:稲光遥夏(いなみつはるか)/香椎高校1年

 

                                                       

絵画コンクール入賞作品(敬称略)

題材:海や川や水産業に関するもの

 福岡県知事賞

  • 小学校低学年の部:濱田真子(はまだまこ)/北九州市立萩原小2年
  • 小学校高学年の部:西川あい(にしかわあい)/地島小4年
  • 中学校の部:山口榛華(やまぐちはるか)/日の里中3年

県教育委員会賞

  • 小学校低学年の部:金川希愛羽(かながわきあら)/大島小2年
  • 小学校高学年の部:今井更蒼(いまいさらさ)/日の里西小6年
  • 中学校の部:那須祐実(なすゆみ)/自由ヶ丘中3年

県漁連代表理事会長賞

  • 小学校低学年の部:橋本柚月(はしもとゆずき)/地島小3年
  • 小学校高学年の部:大庭凜(おおばりん)/玄海東小6年
  • 中学校の部:青木悠真(あおきゆうま)/玄海中2年

福岡有明海漁連代表理事会長賞

  • 小学校低学年の部:辻結吏(つじゆうり)/大川市立田口小3年
  • 小学校高学年の部:上村柚月(うえむらゆづき)/行橋市立行橋北小6年
  • 中学校の部:惣城葵(そうじょうあおい)/自由ヶ丘中2年

県内水面漁連代表理事会長賞

  • 小学校低学年の部:井浦進吾(いうらしんご)/豊前市立千束小3年
  • 小学校高学年の部:山下沙那(やましたさな)/広川町立下広川小4年
  • 中学校の部:松本愛利香(まつもとえりか)/河東中3年

豊前海区漁協長会会長理事賞

  • 小学校低学年の部:永嶋桜子(ながしまさくらこ)/玄海小2年
  • 小学校高学年の部:廣畑七海(ひろはたななみ)/赤間小6年
  • 中学校の部:飯田日菜子(いいだひなこ)/日の里中3年

 

 習字コンクール入賞作品

題材:小学校低学年の部「うみ」・小学校高学年の部『美しい海』・中学校の部『故郷の海』

福岡県知事賞

  • 小学校低学年の部:上崎愛葉(じょうざきあいは)/久留米市立西牟田小1年   
  • 小学校高学年の部:小方麻鈴(おがたまりん)/日の里西小6年             
  • 中学校の部:江藤伊緒理(えとういおり)/城山中3年

県教育委員会賞

  • 小学校低学年の部:岡田桃果(おかだももか)/赤間小2年
  • 小学校高学年の部:松尾龍之介(まつおりゅうのすけ)/赤間小6年
  • 中学校の部:田尻愛菜(たじりあいな)/城山中2年

 

県漁連代表理事会長賞

  • 小学校低学年の部:徳永春菜(とくながはるな)/福津市立津屋崎小3年
  • 小学校高学年の部:代田賢志(しろたけんじ)/赤間小6年
  • 中学校の部:田畑もみじ(たばたもみじ)/城山中2年

 

福岡有明海漁連代表理事会長賞

  • 小学校低学年の部:稲原啓乃(いなはらひろの)/東郷小3年
  • 小学校高学年の部:田畑ひより(たばたひより)/赤間小5年
  • 中学校の部:村上彩乃(むらかみあやの)/筑後市立筑後中3年

 

県内水面漁連代表理事会長賞

  • 小学校低学年の部:松尾孝太郎(まつおこうたろう)/赤間小3年
  • 小学校高学年の部:矢部真絢(やべまあや)/久留米市立西牟田小6年
  • 中学校の部:都合彩菜(とごうあやな)/朝倉市立杷木中2年

 

豊前海区漁協長会会長理事賞

  • 小学校低学年の部:永嶋桜子(ながしまさくた)/玄海小2年
  • 小学校高学年の部:大野晴都(おおのはると)/福津市立津屋崎小6年
  • 中学校の部:鍋島令奈(なべしまれな)/城山中1年

 

 

 

  • 優秀賞受賞者にお声を掛けられる両陛下の画像

    優秀賞受賞者にお声を掛けられる両陛下

  • 式典行事で作文を発表する野田さんの画像

    式典行事で作文を発表する野田さん

  • 会場に展示された優秀作品の画像

    会場に展示された優秀作品

このページに関する問い合わせ先

都市戦略室 秘書政策課 広報報道担当
場所:市役所本館2階
電話番号:0940-36-1055
ファクス番号:0940-37-1242

このページに関するアンケート

情報は役に立ちましたか?
このページは探しやすかったですか?

このアンケートフォームは暗号化に対応していないため、個人情報等は入力しないでください。